Elemento de Comando dos Bombeiros Voluntários de Vizela

Bombeiros Voluntários de Vizela

2018-03-15

Partilhe:


Na edição desta semana, iremos referenciar mais um cidadão que fez parte do quadro de comando da Real Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Vizela, nomeadamente como 2º Comandante.
Manuel de Jesus Costa Alves, nasceu a 18 de Novembro de 1926, na freguesia de São João das Caldas, tendo sido incorporado na Real Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Vizela a 8 de Outubro de 1947. Na sua carreira de bombeiro foi promovido ao posto de bombeiro de 3ª a 10 de Junho de 1949, tendo sido promovido a bombeiro de 2ª classe a 15 de Novembro de 1958. Seguindo a sua progressão na carreira de bombeiro a sua promoção à categoria de bombeiro de 1ª ocorre a 13 de Maio de 1972. Seguiu se a promoção à categoria de Sub – Chefe, a 7 de Maio de 1978, tendo atingido o posto de Chefe a 7 de Maio de 1986. 
Iniciou funções como 2º comandante a 01 de Maio de 1991, funções essas exercidas até meados de 1998. 
Durante o seu percurso colaborou na instrução / formação de novos bombeiros.
Atividade operacional - semana de 6 a 12 de março de 2018
Os Bombeiros de Vizela assistiram a 45 situações de doenças súbitas, 17 ocorrências de trauma, 1 acidente de viação, 4 transferências inter-hospitalares, 2 apoios às autoridades, 1 limpeza de via, 1 queda de árvore e 1 abertura de porta sem socorro. No total, foram transportadas 69 pessoas em socorro.
Participe neste fórum (com questões e sugestões) através do endereço de correio eletrónico comunicacao@bvvizela.pt.

Elemento de Comando dos Bombeiros Voluntários de Vizela

Bombeiros Voluntários de Vizela

2018-07-05

Partilhe:


Na edição desta semana, iremos referenciar mais um cidadão que fez parte do quadro de comando da Real Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Vizela, nomeadamente como Ajudante de Comando
José Coelho, nasceu a 21 de Novembro de 1926, na freguesia de São Miguel das Caldas, tendo sido incorporado na Real Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Vizela a 23 de Abril de 1950. Profissionalmente exerceu a profissão de carpinteiro.
Na sua carreira de bombeiro foi promovido ao posto de bombeiro de 3ª, a 29 de Outubro de 1950, tendo sido promovido a bombeiro de 2ª classe a 05 de Abril de 1960. Seguindo a sua progressão na carreira de bombeiro a sua promoção à categoria de bombeiro de 1ª classe ocorre a 01 de Janeiro de 1973. Seguiu-se a promoção à categoria de Sub – Chefe, a 7 de Maio de 1978, tendo atingido o posto de Chefe a 7 de Maio de 1986. 
Iniciou funções como Ajudante de Comando a 01 de Maio de 1991, funções essas exercidas até 29 de Dezembro de 1999, passando para o quadro de honra desde essa data. O seu falecimento ocorreu a 03 de Setembro de 2015.
Durante o seu percurso colaborou na instrução/formação de novos bombeiros.

Atividade operacional - Semana de 26 de junho a 2 de julho de 2018
Os Bombeiros de Vizela assistiram a 54 situações de doenças súbitas, 12 ocorrências de trauma, 5 acidentes, 5 apoios às autoridades, 1 limpeza de via, 3 resgates animal, 1 abertura de porta com socorro, 1 abertura de porta sem socorro, 1 patrulhamento. No total, foram transportadas 75 pessoas em socorro.
Participe neste fórum (com questões e sugestões) através do endereço de correio eletrónico comunicacao@bvvizela.pt.